Bubble Friends

Sascha Preuss é ilustrador e designer alemão, criador dos "Bubble Friends", ilustrações e personagens fofinhos, coloridos e felizes. www.bubblefriends.de

Confira também o Flickr dos Bubble Friends - www.flickr.com/bubblefriends

Steve Scott

Conheça as ilustrações de Steve Scott - www.stevescott.com.au. Veja também os comerciais de tv produzidos com as ilustrações de Scott para a adega Argentina - Navarro Correas: Moustache http://adage.com/u/Y7Pwxa

Anna Anjos

É impossivel não ter visto as ilustrações da Anna Anjos por ai! Afinal até lata de ovo de Páscoa ela já ilustrou. Linhas, pontos, texturas e muitas cores - www.annaanjos.com

Bam Bam Ink

Direto da terra do tango, conheçam as simpáticas ilustrações de Ana Carucci. www.bambamink.com

Sophie Griotto

As lindas, chamosas e femininas ilustrações da francesa Sophie Griotto. www.sophiegriotto.com

Johan Thörnqvist

Conheçam as poéticas ilustrações do sueco Johan Thörnqvist. www.snarlik.se

Felix Thorn

Conheça a magnífica, escultural, visual e sonora arte de Felix Thorn. Uma experiência do c@#$%**. www.felixsmachines.com

Para entender do que estou falando, não deixe de assistir o vídeo Felix's Machines.

Alexandre Farto

Arte, graffiti, demolição... Conheça as faces de Alexandre Farto em muros, recortes, metais, papéis, madeira, impressões e instalações. www.alexandrefarto.com

Fernanda Cohen

Conheça as belas e femininas ilustrações de Fernanda Cohen uma hermana argentina mas que está em New Yourk desde 2000. www.fernandacohen.com

Hydro74

Hydro Seventy Four, o renascimento da tirania de Digital. www.hydro74.com

Alex Lin

Mais design gráfico do bom, agora com Alex Lin de New York. alexlin.org

Frederic Teschner Studio

Direto da França, Frederic Teschner Studio e seu design gráfico criativo, descolado e moderno. fredericteschner.com

Eduardo Bertone

Um hermano argentino com suas belas artes e ilustrações. www.bertoneeduardo.com
Também vale conhecer o blog dele. www.bertoneeduardo.blogspot.com

Serge Seidlitz

Conheça as ilustrações coloridas e divertidas de Serge Seidlitz, um inglês/alemão, como ele mesmo define que mora em Londres, mas realiza trabalhos para o mundo todo. www.sergeseidlitz.com

Marketing na cozinha

"A gastronomia como você nunca viu. Sem publicar receitas" - Esse é o Marketing na cozinha, um blog muito divertido sobre publicidade, propaganda e marketing. Promete falar de bares e restaurantes como negócio, como entretenimento, vou falar de criatividade e marketing…prometo não publicar receitas! marketingnacozinha.com.br

Vale conferir!

Esteban Diácono - motion graphics

Conheça o trabalho de Esteban Diácono, diseñador de Motion Graphics, viviendo y trabajando en Buenos Aires, ARG. http://portfolio.estebandiacono.tv

Minha Expo Walk

Minha "Expo Walk" no Walk Show.

Nesta semana quem está lá sou eu! ;) www.walkshow.com.br

Walk Show é um portal de comunicação jornalística dedicado em produzir informação convergente para pessoas de todas as idades que gostam de ler em profundidade assuntos relacionados com bem estar e qualidade de vida, arte, design, beleza, cultura, ecologia, educação, esporte, experiência, gastronomia, hobby, jovem, lar, lazer, moda, motor, música, negócio, requinte, tecnologia e viagem...

Não deixe de conhecer os outros trabalhos de artistas, designers e ilustradores na seção "Expo Walk".

Cocoe

O Cocoe é um estúdio espanhol de criação e produção de filmes, design, ilustração, interatividade e eventos. Mas, destaco aqui, os belíssimos e "poéticos" motions para a série "Micropoemas", criados para o canal de televisão espanhol La Sexta. www.cocoe.com

ROJO Magazine

Artes, design, ilustração e criação em geral, se por acaso ainda não conhece a revista "contemporânea de artes" ROJO Magazine, então conheça! www.rojo-magazine.com
A ROJO é internacionalmente conhecida e tem escritório até em São Paulo. www.rojo-magazine.com/sp

Marian Bantjes

Pra quem gosta de tipografia, caligrafia e lettering, não pode deixar de conhecer o site de Marian Bantjes - www.bantjes.com